Блог

Косметика занимает весьма важное место в жизни практически каждой девушки или женщины. У каждой особы прекрасного пола есть косметичка с определенным набором средств по уходу за кожей лица, тела и декоративной косметики. Сложно представить персону, которая совсем ничем подобным не пользуется.Как и сама косметика, упаковка тоже играет немаловажную роль. Она призвана защищать содержимое от попадания внутрь солнечных лучей и от других внешних воздействий, которые могут повлиять на состояние продукции.

Если задаться вопросом, что лучше – пластиковая или картонная тара, то однозначного ответа на этот вопрос не даст, наверное, никто, так как оба вида очень важны для хорошей реализации той или иной продукции.

Особенности пластиковой тары

Пластиковая тара для косметикиТара для косметики из пластика – это очень экологичный вариант, благодаря использованию которого сохраняются все качества товара, и он защищается от повреждений. Пластик имеет легкий вес, и он весьма удобный в использовании. Для изготовления могут использовать полиэтилен или полипропилен.

Пластиковые банки, флаконы и контейнеры просто незаменимы в косметической сфере. Это первичная тара для всей продукции. Она нужна как простым пользователям, так и профессиональным салонам красоты, а также тем, кто производит средства в домашних условиях.

Основными функциями подобных упаковок являются:

  • надежная защита содержимого от попадания воздуха внутрь и окисления;
  • гарантирование сохранности ингредиентов, комплектующих и готовой продукции;
  • обеспечение товарам более привлекательного и красивого вида;
  • ограждение от негативного воздействия лучей ультрафиолета на деликатные компоненты средств;
  • организация удобства при использовании товара.

Упаковка для косметики должна идеально подходить под все параметры и соответствовать требованиям внутреннего содержимого. При покупке подобных вещей очень важно не сделать ошибку и подобрать именно то, что нужно.

Картонные коробки для косметики

Фото - Картонные коробки для косметикиЛюбая картонная косметическая тара, купить которую можно в Киеве – это вторичная упаковка. Без нее никак нельзя обойтись. Наличие картонной упаковки – это гарантия успеха в процессе сохранения любого вида средств, особенно когда дело касается транспортировки.

Во многих случаях, используются коробки, изготовленные из гофрированного картона. Они обладают хорошими качествами и способны защитить содержимое от проникновения солнечного света, тепла и влаги.

Также, одной из основных функций коробок считается возможность придания дополнительной эстетической привлекательности для клиентов. Как говорится «встречают по одежке», не так ли? Внешний вид очень важен, ведь никто не хочет покупать, например, тени, если коробка некрасивая и мрачная. Внешняя оболочка повышает уровень удобства и комфорта во время пользования косметикой. Дизайнеры используют ее в качестве грамотного маркетингового хода.

В коробочку для косметики можно уложить вкладыш, на котором будет напечатана инструкция как пользоваться тем или иным средством (например, краской для волос, которая состоит из нескольких компонентов для смешивания, кремом или маслом). Это крайне важно, ведь таким образом покупатель может легко разобраться в составе и свойствах средства, узнать интересную информацию. В случае небольшого объема сведений, их наносят посредством печати на лицевую сторону оболочки.Как видно, без коробки не обойтись никак.

Оба вида тары (и пластиковая и картонная) занимают важное место в «жизни» продукции. Они направлены на сбережение продуктов в надлежащем состоянии и возможности помещения нескольких компонентов в одном месте. Однако, при подборе тары стоит уделить процессу как можно больше внимания.

Классификация видов тары

Абсолютно всю тару можно подвести под классификацию согласно нескольким критериям:

  • предназначение и особенности внутреннего продукта: гель, лак, декоративная косметика или другие средства. Степень жидкости средства влияет на выбор банки, флакона, дозатора или бутылки с крышками или кистями;
  • материал и сырье – полиэтилентерефталат (ПЭТ), акрил, полипропилен, полимер, металл, стекло, картон;
  • цена – рассчитывается из количества, качества материала и его размеров;
  • дизайн – классический, оригинальный, или совсем не стандартный; оригинальное оформление тоже очень важно.

Как видно из всех перечисленных характеристик и преимуществ, нельзя выделить один из видов тары и пропустить другой. В большинстве случаев, продукт в пластиковой таре упаковывают в картонную. Но, конечно же, некоторые производители обходятся без этого. Однако, это только усиливает защитные свойства продукции и обеспечивает более длительное ее хранение.